у прямоугольного треугольника, площадь которого равна 42 см кв., сумма длин катетов равна 15,5 см. Чему равна гипотенуза

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 10:45
    0
    пусть а - меньший катет, а b - больший катет. составим систему

    а+b=15.5

    a*b=40

    а=15.5 - b

    (15/5-b) b=42

    15.5b-b2-42=0

    -b2+15.5b-42=0

    D = (15.5*15.5) - 4 * (-1) * (-42) = 72.25

    b1=-15.5-8.5/-2=12

    b2=-15.5+8.5/-2=3.5

    а1 = 15.5-12=3.5

    а2=15.5-3.5=12

    ну в любом случае один из катетов 12 а другой 3.5 будет

    теперь находим гипотенузу по теореме пифагора

    пусть с - гипотенуза

    с2=а2+b2

    с2=12*12+3.5*3.5=156.25

    с=12.5

    гипотенуза равна 12.5