Радиус окружности вписанной в равносторонний треугольник равен 6 корней из 3 найдите периметр треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 08:26
    0
    Радиус вписанной окружности в правильный треугольник равен одной трети его высоты.

    Следовательно:

    Высота этого треугольника

    3·6√3 = 18 √3

    Формула высоты равностороннего треугольника (а√3) : 2

    18 √3 = (а√3) : 2

    а=36

    Сторона 36

    Периметр=3·36 = 108