площадь осевого сечения конуса равна 8 а радиус основания 2 найдите площадь боковой поверхности конуса.

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 05:43
    0
    Ну что ж. Для начала найдем высоту боковой стороны.

    Высчитывается она просто:

    1) так как S=8, а радиус 2, значит:

    s = 1/2 * a * h, где а = двум радиусам, а значит

    8 = 1/2 * 4 * h

    h = 8 / (1/2 * 4) = 4

    2) высота боковой стороны находится по пифагору:

    h^2 = 4^2 + 2^2

    h = корень из (16 + 4) = корень из 20 (или ~20)

    Площадь боковой высчитывается как S = п * r * l, где п - это 3,14, r - радиус, l - боковая поверхность

    S = 3,14 * 2 * ~20