в треугольнике АВС угол С=90 градусов, СС1-высота, СС1=5 см, ВС=10 см. Найдите угол САВ.

+3
Ответы (2)
  1. 20 мая, 09:02
    0
    CB=2C1C из этого следует вывод что угол B=30

    угол A = 180 - (C+B) = 180-120=60
  2. 20 мая, 09:14
    0
    прямоугольный треугольник разбивается на два прямоугольных треугольника.

    найдем угол прямоугольного треугольника C B C1, согласно определению синуса:

    C C1 / C B = SIN B то есть 5 / 10 = sin В 1/2 = sin B

    sin угла равным 1/2 или 0,5 это угол 30 градусов, можно посмотреть в таблице.

    (или arcsin 0,5 = 30, обратный синус, это не обязательно писать)

    в треугольнике сумма углов = 180 градусов. Два угла нам известны, найдем третий.

    180 - 90 - 30 = 60 градусов.

    Ответ угол C A B равен 60 градусов