Окружнось поделена тремя точками в отношении 5:7:12. Найдите больший угол полученного треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 20:43
    0
    Всего 5+7+12 = 24 части

    360/24 = 15 градусов

    Наибольший центральный угол 15*12 = 180 градусов

    Угол вписанного треугольника 180/2 = 90 градусов.
  2. 19 апреля, 22:11
    0
    Больший угол опирается на большую дугу.

    Окружность поделена на части 5x, 7x и 12x.

    12x+7x+5x=360

    24x=360 x=15

    Большая дуга - 12x=12*15=180.

    Вписанный угол равен половине дуги.

    Ответ: 90