Окружность поделена тремя точками в отношении 2:4:12 найти разность большого и среднего углов треугольника с вершинами в данных точках

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 12:20
    0
    1) Найдём меру 1 дуги в градусах: 360/2+4+12=20.

    2) Найдем меру большего угла: (20*12) / 2=120, т. к. угол является вписанным, а вписанный угол измеряется половиной дуги, на которую он опирается.

    3) Найдем меру среднего угла: (20*4) / 2=40, угол является вписанным.

    4) Разность большего и среднего углов=120-40=80

    Ответ: 80 градусов.