В треугольнике abc угол c=90 градусов, угол a=30 градусов, BC=50 корень из 3. Найдите AC

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 18:03
    0
    против угла 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы, следовательно АВ = 2 ВС = 2 * 50 корняиз3=100 кореньиз3

    по теореме Пифагора:

    АСвквадрате=АВвквадрате - ВСвквадрате

    АСвквадрате=100 кореньиз3 вквадрате - 50 кореньиз3 вквадрате=30000-7500=22500

    АС=кореньиз22500=150