Взаимно перпендикулярные хорды окружности делят друг друга на отрезки, равные 5 см, 7 см и 10 см, 4 см. Найдите расстояние от центра окружности до каждой хорды.

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 00:52
    0
    Хорда АВ = 5+7=12, хорда СД=10+4=14, точка Н пересечение АН=5, ВН=7, СН=4, ДН=10

    проводи из центра О перпендикуляр ОМ на АВ и ОР на СД

    перпендикуляры проведенные из центра окружности делят хорду пополам АМ=ВМ=12/2=6

    СР=ДР=14/2=7

    НМ=ОР = ВН-ВМ=7-6=1, НР=ОМ=ДН-ДР=10-7=3