В круге даны две взаимно перпендикулярные хорды. Каждая из них делится на два отрезка 3 и 7 см. Найдите расстояние от центра окружности до каждой хорды.

Не получается решить, помогите ...

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 13:03
    0
    Хорда АВ перпендикулярна хорде СД АЕ=СЕ=3, ЕС=ЕВ=7, точка О центр,

    треугольники АОВ иСОД - равнобедренные, АО=ВО=СО=ДО=радиусу, ОН - перпендикуляр на АВ, ОН = медиане, АН=НВ = (АЕ+ЕВ) / 2 = (3+7) / 2=5

    ОМ перпендикуляр на СД, ОМ = медиане, СМ=МД = (СЕ+ЕД) / 2 = (3+7) / 2=5

    ЕН=ОМ = АН-Ае=5-3=2

    ОН=ЕМ=СМ-СЕ=5-3=2