в окружности даны две взаимно перпендикулярные хорды, каждая из них делится другой на два отрезка 3 и 7. Найдите расстояние от центра окружности до каждой хорды

+4
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 01:17
    0
    Кратчайтшее расстояние от цента окружности до двух одинаковых по длине хорд - равны и являются перпендикулярами, опущенными на середину хорды. Значит четырехугольник, вершинами которого являются точки пересечения хорд, цент окружности и основания перпендикуляров из центра окружности на хорды - квадрат А сторона этого квадрата равна (7+3) / 2-3=2 см
  2. 4 апреля, 01:51
    0
    Из центра проводим отрезки перпендикулярные хордам, делят хорды они пополам

    Если диаметр перпендикулярен хорде, то хорда делится пополам,

    полученный прямоугольник квадрат, все стороны равны отрезки, ходы=3+7=10

    половина хорды=10/2=5, отрезки=7-5=2

    расстояние от центра до хорды = 2