Отрезки аб и см пересекаются в точке о что ас параллельно бм. Найдите длинну отрезка см, если ао=12 см, об=3 см, со=8 см

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 19:17
    0
    Ас и бм параллельны, значит треугольники соа и бом подобны, потому что угол аос и моб равны, как вертикальные, а угол с равен углу м, как накрест лежащие, значит можно составить пропорцию: 3:12 = х: 8 (х - это отрезок ом). 12 * х = 8 * 3, 12*х = 24, х = 2. тогда см = 8 + 2 = 10.

    ответ: 10 см.