Найдите площадь равнобедренного треугольника, если боковая сторона равна 20 см, а высота относится к основанию, как 3:8.

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 20:42
    0
    Высота делит на 2 одинаковйх прямоугольных треугольника

    Где стороны равны 20 см, 3 х см и 8 х/2 см

    По теореме пифагора имеем

    20*20=3*3*х*х+4*4*х*х

    400=9 х*х+16*х*х=25 х*х

    х*х=16

    х=4

    Высота равна 3*4=12

    Основание равно 8*4=32

    Площадь равна 32*12/2=192 см кв.

    Ответ: 192 см кв.