Длина образующей конуса равна 10 см, а диаметр его основания равен 12 см. Найти площадь осевого сечения конуса.

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 02:45
    0
    Осевое сечение конуса представляет собой равнобедренный треугольник, основанием которого является диаметр основания, боковыми сторонами - образующие, высота - высота конуса.

    Площадь треугольника находим по формуле

    S=ah:2, где а - сторона, к которой проведена высота, h - высота.

    h данного сечения можно найти по т. Пифагора из прямоугольного треугольника - половины осевого сечения. Но так как отношение сторон в данном треугольнике - 3:4:5 - это отношение сторон египетского треугольника, высота

    h=4*2

    а: 2=r

    S=rh=6*8=48

    Ответ: Площадь осевого сечения конуса 48 см²