Радиусы оснований усеченного конуса равны 1 и 5, найти образующую конуса, если высота равно 3

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 08:44
    0
    т. к. радиус верхнего оснвоания равен 1, а радиус нижнего оснвоания равен 5, то разница равна 4.

    это расстояние от оснваония образующей до основания высоты.

    рассмотрим треугольник, прямоугольный, по теореме Пифагора образующая в квадрате равна = 3^2+4^2 = 9+16=25

    значит образующая равна 5