Сумма катетов прямоугольного треугольника равна 23 см. Найди катеты треугольника, если его гипотенуза 17 см.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 22:57
    0
    Пусть первый катет х, тогда второй 23-х.

    x^2 + (23-x) ^2=17^2

    x^2+529-46x+x^2=289

    2x^2-46x+240=0

    x^2-23x+120=0

    D=529-4*120=49

    x1 = (23-7) / 2=8

    x2 = (23+7) / 2=15

    Ответ: 15 и 8