Найдите объем правильной шестиугольной призмы, все ребра которой равны 8 корней из 3

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 17:54
    0
    Основанием такой призмы является правильный шестиугольник. Он состоит из 6 правильных треугольников, и площадь его равна их общей площади.

    Площадь правильного треугольника равна

    S = (a² √3) : 4 Вычислим площадь основания:

    S = 6· (8√3) ²·√3:4=64·3·√3:4=6·48√3 = 288√3

    Объем находят умножением высоты призмы на площадь основания:

    V=8√3 ·288√3 = 6912