Основание равнобедренного треугольника равно 18 см, а высота, проведённая к ней, 12 см. Найдите радиусы вписанной в треугольник и описанной около этого треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 23:17
    0
    высота равнобедренного треугольника является медианой

    боковая сторона = √12²+9²=√144+81=15

    S=0.5*12*18=108

    R=abc/4S = (15*15*18) / (2*108) = 18.75

    r=2S / (a+b+c) = 2*108/48=4.5