один из углов ромба равен 60 гр. чему равен его периметр, если длина меньшей диагонали ромба составляет 20 см?

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 17:40
    0
    Диагонали ромба делятся в точке пересечения пополам, пересекаются под прямым углом, являются биссектрисами его углов. Противолежащие углы ромба равны. Тогда другой угол ромба 120°, напротив меньшего угла в 60°лежит меньшая диагональ, которая делит угол 120° пополам, т. е. ми получим равносторонний треугольник (все углы по 60°), сторона ромба равна 20 см, периметр - сумма всех сторон Р = 4 а, Р = 4·20 = 80 (см).