основание равнобедренного треугольника равно 18 см, а высота проведенная к ней равна 12 см. Найдите радиусы вписанной и описанной около треугольника окружностей

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 16:57
    0
    Треугольник АВС, АС=18, АВ+ВС, ВН - высота, медиана = 12

    Треугольник АВН прямоугольный, АВ = корень ВН в квадрате + 1/2 АС в квадрате) =

    =корень (144 + 81) = 15 = ВС

    Периметр = 18+15+15=48, полупериметр=48/2=24

    Площадь = 1/2 АС х ВН = 1/2 х 18 х 12 = 108

    радиус вписанный = площадь/полупериметр = 108/24=4,5

    радиус описанной = произведение сторон / 4 х площадь = 15 х 15 х 18 / 4 х 108 =

    = 4050/432 = 9,375