В треугольнике ABC угол С равен 90 градусов, CH - высота, угол А равен 30 градусов, АВ = 80. Найдите BH. Найдите BH.

+1
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 21:46
    0
    Против угла в 30 градусов лежит катет в два раза меньше гипотенузы = 0,5 * AB = 40 см

    Далее рассмотрим треугольник СHB он тоже прямоугольный с гипотенузой = 40 см. А BH тоже будет катет лежащий против угла в 30 градусов, значит он меньше гипотенузы в 2 раза = 20 см

    Ответ 20 см
  2. 21 ноября, 00:15
    0
    Катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное между гипотенузой и проекцией этого катета на гипотенузу. BCˆ2 = BH·AB. Отсюда ВН = ВСˆ2/АВ. Так как угол А равен 30°, то сторона лежащая напротив угла равна половине гипотенузы ВС = 40 см. ВН = 1600/80 = 20 см.

    Ответ: 20 см.