найдите обьем правильной четырехугольной пирамиды у которой боковое ребро = 2 корень с 2 см а апофема = корень с 6

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 20:00
    0
    по теореме пифогара ...

    (2√ 2) ^2 - (√ 6) ^2=8-6=√ 2

    что не понятно, напишешь я объясню

    √ 2*2 = 2√ 2 в общем боковая грань правильный треугольник

    в основании квадрат у которого диагональ √6 из этого следует что пирамида правильная

    по условию

    теперь высота = (2√ 2) ^2 - (1.5) ^2 = √5.75

    1.5 это √6 по полам

    по формуле объема = 1/3 * (2√ 2) ^2 * √5.75 = 8/3 * √5.75

    избавляемся от корней ...

    все возводим в квадрат

    (8/3 * √5.75) ^2 = 40.825 см кубических