Найдите площадь ромба, если его сторона 20 см а разница диагоналей 8 см

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 23:21
    0
    по теореме пифагора найдем большую диагональ или меньшую, я буду находить большую

    и обозначу ее за (х), а меньшую за (х-8)

    a^2 = (x/2) ^2 + ((x-8) / 2) ^2

    подставим и немного преобразуем, получится квадратное уравнение: 2 х^2 - 16x - 1536 = 0

    корень из дискриминанта будет = 112

    Первый корень будет = - 24, а второй = 32

    Первый нам не подходит так как он отрицателен. Значит большая диагональ равна 32, отсюда находим меньшую 32-8 = 24

    и считаем площадь S = (D1*D2) / 2 = 384 см^2