Вычислить объем правильного тетраэдра с ребром 5 см

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 07:08
    0
    V = 1/3*S*H

    S = (a^2 корней из 3) / 4 = (25 корней из 3) / 4

    Найдем радиус, чтобы найти высоту R = a^3 / 4*S = 125 / (25 корней из 3) = 5 / (корень из 3)

    По теореме ПИфагора найдем высоту : H^2 = a^2 - R^2, отсюда H = (5 корней из 2) / (корень из 3)

    Теперь подставим в самую верхнюю формулу, получим V = (125 корней из 2) / 12 см^3