Радиус окружности, описанной около треугольника ABC, корень из 8 см, а два угла треугольника равны по 45 градусов. Найдите стороны треугольника?

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 18:01
    0
    Треугольник АВС - прямоугольный (/ В=180-2*45=90),

    значит его гипотенуза АС является диаметром описанной окружности (вписанный угол равен половине дуги, на которую опирается).

    АС=2R=2*√8=2√8

    Треугольник АВС - равнобедренный,

    АС^2=AB^2+BC^2=2AB^2 = (2 √8) ^2 (по теореме Пифагора)

    AB^2=4*8:2=16

    AB=4