Периметр равнобедренного треугольника 20 см. Основание треугольника на 4 см меньше его боковой стороны. Найдите основание и боковую сторону треугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 06:49
    0
    20-4=16 см.

    16:2=8 см.

    Ответ: одна боковыя сторона 8 см. и другая тоже 8 см., т. к. это равнобедренный треугольник. Как раз основание получается 4 см, потому что оно на 4 см. меньше.
  2. 20 апреля, 08:05
    0
    Пусть боковая сторона х, тогда основание х-4.

    Периметр=20, составим уравнение:

    х+х+х-4=20

    3 х-4=20

    3 х=24

    х=8-боковая сторона

    8-4=4-основание