Одна из сторон треугольника на 2 см больше чем другая угол между ними равен 120 градусам найдите периметер треугольника елси его третия сторана равна 7 см

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 06:50
    0
    Пусть одна сторона х см, другая (х+2) см.

    cos 120°=-1/2

    По теореме косинусов

    7²=х² + (х+2) ²-2·х· (х+2) ·cos 120°

    7²=x²+х²+4 х+4+х²+2 х

    3 х²+6 х-45=0

    х²+2 х-15=0

    корни квадратного уравнения

    х=3 или х=-5<0 не удовл условию задачи

    Одна сторона 3 см, другая (3+2) = 5 см

    Р=3+5+7=15 см