найдите радиусы оснований усечённого конуса, если его боковая поверхность равна 208 п см^2. Образующая 13 см, высота 5 см.

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 09:48
    0
    Боковая поверхность усеченного конуса вычисляется по формуле Sбок=ПиL (R+r), следовательно 208 Пи=ПиL (R+r), отсюда (R+r) = 16. Рассматриваем треугольник с высотой 5 и гипотенузой 13, по т Пифигора 3-я сторона = 12. 16-12=4, 4:2=2 (Радиус r), 12+2=14 (радиус R)