Найдите стороны равнобедренного треугольника, если его периметр равен 97 см, а основание на 4 см больше боковой стороны.

+5
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 15:12
    0
    Пусть х см - AB и BC (АВ=ВС), тогда АС - х+4 см. Периметр треуг. равен: х+х+х+4, а по условию 97 см.

    Составим уравнение:

    х+х+х+4=97

    3 х=93

    х=31 (см) - АВ и ВС

    31+4=35 (см) - АС
  2. 29 декабря, 15:48
    0
    х-боковая сторона треугольника

    х+4-основание

    периметр: х+х+х+4=97, 3 х=93, х=31,

    Основание=31+4=35