В треугольнике АВС проведены высоты ВД и СЕ. Известны длины АС=8. АВ=12. АД=6 найти АЕ

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 20:12
    0
    тр-ки ADB и AEC подобны (по двум углам - угол E=углу D=90 гр., угол A общий)

    AD/AE=AB/AC ⇒ AE=AD*AC/AB

    AE=6*8/12=4 см