Вычеслите градусные меры острых углов прямоугольного треугольника, если известно, что один из них на 30 градусов меньше другого.

+5
Ответы (2)
  1. 24 марта, 10:51
    0
    x + (x+30) + 90=180, откуда x=30, x+30 = 60,

    ответ 30 и 60 градусов.
  2. 24 марта, 13:15
    0
    Острые углы пр. тр-ка в сумме дают 90 гр.

    Пусть х - меньший угол, тогда (х+30) - больший.

    х + (х+30) = 90,

    2 х = 60

    х = 30, х+30 = 60.

    Ответ: 30 град; 60 град.