В треугольнике ABC угол C-прямой, sin B=2/5, AB=18. Найдите BC.

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 22:57
    +1
    Sin²∠B + cos²∠B = 1

    cos²∠B = 1 - sin²∠B = 1 - (2/5) ² = 1 - 4/25 = 21/25

    cos∠B = √21/5

    cos∠B = BC / AB

    BC = AB · cos∠B = 18 · √21/5 = 18√21/5