В треугольнике abc угол c=90, bc=4, радиус описанной окружности этого треугольника равен 2,5. Найдите АС

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 20:02
    0
    Т. к АВС - вписанный прямоугольный треугольник, значит на гипотенузе лежит центр окружности, то есть гипотенуза - диаметр (состоит из двух радиусов) и еще центр делит её пополам, значит АВ = 2*2.5=5

    Т. к. треугольник прямоугольный, то по теореме пифагора имеем:

    АС^2=АВ^2-ВС^2=25-16=9

    АС равен корень из 9, равен 3

    Ответ 3