Диагонали ромба относятся как 6:8. Периметр ромба равен 55. Найдите большую диагональ ромба

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 05:51
    0
    Сторона ромба = 55/4 = 13,75

    диагонали ромба пересекаются под углом 90 и в точке пересечения делятся пополам

    сторона ромба в квадрате = 1/2 диагональ1 в квадрате + 1/2 диагональ2 в квадрате

    189,0625 = 36 х в квадрате + 64 х в квадрате

    х = 1,375

    диагональ1 = 6 * 1,375 = 8,25

    диагональ2 = 8 * 1,375 = 11 - большая диагональ