Найти радиусы окружностей, вписанного в правильный шестиугольники описанного вокруг него, если их разница равна 4 см.

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 00:44
    0
    r=корень с 3*R/2, R=r+4, r=корень с 3 * (r+4) / 2, 2r=r*корень с 3 + 4*корень с 3, 2r-r*корень с 3=4*корень с 3, r * (2-корень с 3) = 4*корень с 3, r = (4*корень с 3) / (2-корень с 3).

    r=R-4, R-4=корень с 3*R/2, 2R-8=R*корень с 3, 2R-R*корень с 3=8, R * (2-корень с 3) = 8, R=8 / (2-корень с 3).