Величины двух углов равнобедренного треугольника относятся как 11:2. Найдите углы треугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 17 мая, 00:04
    0
    в равнобедренном треугольнике

    углы при основании равны - обозначим их = 2x

    Тогда угол при вершине 11x

    суммау глов в треугольнике 180 град

    уравнение 2*2x + 11x = 180

    15x = 180

    x=12

    углы

    2*12 = 24

    11*12 = 132

    ответ 24; 24; 132
  2. 17 мая, 01:40
    0
    пусть угол при вершине 2x, тогда углы при основании 11x

    2x+11x+11x = 180

    24x = 180

    x=7.5

    угол при вершине 2*7,5 = 15

    углы при основании 11*7,5 = 82,5