Найти периметр прямоугольного треугольника, если радиус вписанной окружности 2 см, а гипотенуза 13 см.

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 10:26
    0
    2 = (a+b-13) / 2

    a+b=17

    a^2+b^2=169

    a=17-b

    (17-b) ^2+b^2=169

    289-34b+2b^2=169

    2b^2-34b+120=0

    b^2-17b+60=0

    D=289-240=7^2

    b = (17+7) / 2=12

    b2 = (17-7) / 2=5

    a=17

    a=5

    P=10+34=44