Площадь основания цилиндра равна 25 П см2, а длинна образующей - 24 см. Найдите диагональ осевого сечения цилиндра.

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 15:03
    0
    Sосн=Пr^2

    Пr^2=25 П

    r^2=25

    отсюда r=5, а d=10

    тк сечение цилиндра - прямоугольник, то диагональю он делится на два равных прямоугольных треугольник, диагональ является гипотенузой

    576+100=676

    диагональ = 26 (см)