Площади двух квадратов относятся как 25:9. Сторона первого на 10 длиннее стороны другого. Определите сторону меньшего квадрата

+3
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 10:28
    0
    25a=9a+10 a=1.6. Мб неверно)
  2. 28 декабря, 11:40
    0
    пусть сторона второго квадрата равна x, тогда первого (x+10) тогда

    (x+10) ^2/x^2=25/9

    решая уравнение получим корни

    x=15

    x=-2,75 - побочное решение

    ответ: 15