Площади двух квадратов относятся как 4:9, при этом сторона одного из этих квадратов на 5 больше стороны другого. найдите периметр квадрата с меньшей диагональю.

1) 10 2) 20 3) 30 4) 40 5) 50

решение дайте

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 22:34
    0
    S1/S2=4/9, cторона1=х, сторона2=х+5, х в квадрате / (х+5) в квадрате=4/9, 9*х в квадрате=4*х в квадрате+40 х+100, х в квадрате-8 х-20=0, х = (8+-корень (64+4*20)) / 2, х = (8+-12) / 2, х=10 - сторона меньшого квадрата, периметр = 4*10=40