Площади 2 квадратов относятся как 49:36 при этом сторона одного из этих квадратов на 2 больше стороны другого найдите периметр наибольшего квадрата

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 18:08
    0
    Сторона одного квадрата - а, сторона второго - (а+2), тогда площадь первого а², площадь второго - (а+2) ², из отношения следует

    (а+2) ² : а² = 49:36

    отсюда 49 а² = 36 а² + 144 а + 144

    13 а² - 144 а - 144 = 0

    D = 28224, √D = 168, а = 12

    периметр наибольшего квадрата равен (12+2) * 4 = 56