Сторона параллелограмма равна 10 см, а диагональ, равная 12 см образует с ней угол 30. Найдите площадь параллелограмма.

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 22:26
    0
    Проведём высоту параллелограмма из верхней вершины параллелограмма, лежащую вне его.

    Рассмотрим прямоугольный треугольник, образованный этой высотой, диагональю и продолжением стороны параллелограмма. Высота равна 6 см, так как она является катетом, лежащим против угла в 30 гр.

    S=а*h

    S=10*6=60 cм^2.