Медианы треугольника МNK пересекаются в точке О. Через точку О проведена прямая, параллельная стороне МК и пересекающая стороны МN и NК в точках А и В соответственно. Найдите МК, Если длина отрезка АВ равна 12 см.

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 18:20
    0
    пересекающая стороны МN (не MK наверно) и NK в точках А и В соответственно

    AB/MK = 2 / (2+1) (треугольники ANB и MNK подобны; медианы точкой пересечения (точка O) делятся в отношении 2 к 1, считая от вершины)

    MK = (3·AB) / 2 = 18 (см)