Стороны треугольника 4 см, 13 см и 15 см. Знайты радиус описанной окружности, радиус вписанной окружности и высоту проведенную к меньшей стороны

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 02:00
    0
    Радиус описанной окружности равен R=a*b*c / (4*S), S=корень (p * (p-a) * (p-b) * (p-c), p = (a+b+c) / 2, p = (4+13+15) / 2=16. S=корень (16 * (16-4) * (16-13) * (16-15) = корень (16*12*3*1) = 24 см2. R=4*13*15 / (4*24) = 8,125 см.

    Радиус вписанной окружности равен r=S/p, r=24/16=1,5 см.

    Высота равняется h=2*S/a h=2*24/4=12 см.

    Удачи!