арифметическая прогрессия задана своим третьим и шестым членами а3=4 а6=13 Найдите сумму первых 20 её членов

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 00:42
    0
    (4=а1+3d; 13=а1+5d.)

    (а1=4-3d; a1=13-5d.)

    a1=17-8d

    17-8d+3d=4

    17-5d=4

    d=2,6

    a1=17-8*2,6=-3,8

    S20 = (2 * (-3,8) + 19*2,6) / 2*20=418