Найдите четыре первых членов геометрической прогресии, в которой разница между третьим и первым членами равняется 12, а разница между пятым и третьим равна 48

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 00:57
    0
    B1q^2-b1=12

    b1q^4-b1q^2=48

    b1 (q^2-1) = 12

    b1q^2 (q^2-1) = 48

    делим первое уравнение на второе

    q^2=4 q1=2 b1*3=12 b1=4 b2=8 b3=16 b4=32 b5=64

    q1=-2 b1=4 b2=-8 b3=16 b4=-32 b5=64