Разность между третьим и первы членам геометрической прогрессии раана 9, а разность Между пятым и третьим членами равна 36. Найти первый член прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 11:51
    0
    A₁ - первый член геометрической прогрессии

    a₁*q - второй её член

    a₁q² - третий член геометрической прогрессии

    a₁q³ - четвёртыq её член

    a₁q⁴ - пятый член геометрической прогрессии

    Получим систему двух уравнений

    {a₁q² - a₁ = 9

    {a₁q⁴ - a₁q⁴ = 36

    Преобразовав, получим

    {a₁ * (q² - 1) = 9

    {a₁q² * (q² - 1) = 36

    Из первого уравнения выразим а₁

    a₁ = 9 / (q² - 1)

    Подставим во второе

    9 / (q² - 1) * q² * (q² - 1) = 36

    Cократив на (q² - 1), где q ≠ 1 b q ≠ - 1, получим

    9 * q² = 36

    q² = 36 : 9

    q² = 4

    Подставим в уравнение a₁ = 9 / (q² - 1) значение q² = 4, получим

    а₁ = 9 : (4 - 1) = 9 : 3 = 3

    Ответ: а₁ = 3