окружность с центром О вписана в треугольник АВС. Найдите угол АСВ, если АВ=АС, угол ВОС=130 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 21:26
    0
    Т. к. АСВ - равнобедр треугольник, то СО=ОВ. углы ОСВ=ОВС = (180-130) : 2=25 градусов.

    Углы С=В (при основании) = 25 гр+АСО или АВО. Со и ОВ биссектрисы, поэтому искомые углы равны 25+25=50 гр. т. е. по50 гр.