Помогите решить! Диагональ и сторона прямоугольника равны 10 см и 6 см. Найти площадь подобного прямоугольника периметр которого равен 14 см.

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 01:13
    0
    построим такой прямоугольник. Одна сторона равна 6. Нужно найти другую сторону.

    1) По теореме Пифагора: 100-36=64, значит вторая сторона = 8 см.

    2) Найдем площадь S=6*8=48 см^2

    3) Р=8+6+8+6=28 см, а Р второго прямоугольника равен 14 см, значит коэффициент подобия = 2. Следовательно, площадь второго прямоугольника равна 24 см^2