длина дуги окружности 3 пи/4 см. найти длину хорды, стягивающей эту дугу, если градусная мера дуги 120

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 18:47
    0
    l=1/180*П r*a

    3 П/4=1/180*П r*120

    3/4=2/3r

    r=9/8

    рассмотрим равнобедр треуг, образованный двумя радиусами и хордой, проведем в нем высоту, которая еще и медиана, угол при основании равен (180-120) / 2=30

    половина хорды = 9/8*cos30=9/8*1/2*кореньиз3=9/16*корень из 3

    вся хорда 2 * (9 корень из3) / 16 = (9 корень из3) / 8