В окружности длиной 54 П проведена хорда, стягивающая дугу в 150°Вычислите длину дуги и хорды, стягивающей её.

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 04:34
    0
    C = 2πr = 54π ⇒ r = 27. Центральный угол, опирающийся на данную дугу, равен 150°. В то же время он образует равнобедренный треугольник со сторонами-радиусами и основанием-хордой. По теореме косинусов квадрат длины хорды равен r² + r² - 2r²cos150° = 2r² - 2r²cos150° = 2721, а сама её длинаравна√ (2721) ≈ 52.163.

    Длина дуги равна L = 54π (150°) / 360° = 22.5π.